Les entreprises résidentes

Entreprise/Contact Activité Téléphone Site internet
AKIDOOR
M. Sébastien CHALMEY
Étude, installation et maintenance de portes industrielles et équipements de quai 05 55 20 20 18 www.akidoor.fr
AROMAGIR
Mme Florence BILLON
Naturopathie (aromathérapie, micronutrition et phytothérapie) 05 55 20 84 16 www.aromagir.fr
ASSISTALLIANCE/ VITADOM
M. Marc BIEDA
Services à la personnes (maintien à domicile, garde d’enfants, ménage) 05 55 84 30 44 www.vitadom.fr
AUDIT, CONSEIL & EXPERTISE
M. Cédric BOUDAUD
Mme Stéphanie MENTINK
Expertise comptable (conseil et accompagnement, développement durable, digitalisation) 05 55 20 20 17 Envoyer un message
BGE LIMOUSIN Accompagnement création d’entreprises 05 55 33 14 79 www.bge-lpc.fr
BRTS Tuyauterie soudure 06 87 65 24 64 Envoyer un message
C2 XPLORE
M. Christian FLANDRINCK
Création de campements mobiles 06 95 84 79 51 www.c2xplore.fr
CVL LUMINAIRES
Mme Marie COURTAUD-MERPILLAT
Conception et fabrication luminaires en Laiton massif haut de gamme (édition de produits     « signatures designers », études de projets sur mesure) 02 41 32 67 54 www.cvl-luminaires.fr
CELINE PERRIN Hypnothérapie (hypnose humaniste, hypnose ericksonienne, ateliers) 07 82 16 74 45 www.celineperrin-hypnotherapie.com
CHALLANCIN
M. Stéphane GADAUD
Nettoyage bâtiment 05 55 20 94 76 www.groupe.challancin.fr
CSE BORG WARNER Comité Social et Economique 05 55 20 99 46
DENIS ALAMOME Formation et accompagnement en agroécologie 06 66 54 98 59  Envoyer un message
EXPRESSION NUMERIK
Mme Capucine THUILLIER
Impression Grand Format (Habillage point de vente, décoration murale, design numérique) 05 55 27 43 00 www.expression-numerik.com
FEL Formation professionnelle pour adultes (accompagnement des
demandeurs d’emploi, formations
des salariés, formation linguistiques)
05 55 26 54 24 www.groupe-fel.fr
HBE
M. Quentin DAUBUSSON
Climatisation, pompe à chaleur,
photovoltaïque (installation, entretien et dépannage)
07 69 83 77 71 www.hbe-bat.fr
INSUP Formation professionnelle (insertion, formations
des salariés, formation linguistiques)
05 55 23 63 25 www.insup.org
L’ABEILLE DE SEIGNOLLES
M. Nicolas GODBILLE
Apiculteur récoltant (récolte et vente de miel, conduite de ruchers, fabrication et vente de produits dérivés) 06 79 45 23 74 www.facebook.com/abeilledeseignolles
MPRH19/ORIEN’ACTION
Mme Mélissa PLUYETTE
Ressources humaines externalisées et Bilans de compétences 06 45 47 54 51 Envoyer un message
MAISON BÉTON & BOIS
Mme Cécile NAVES-SAZARIN
Construction, extension et rénovation de maison à ossature bois 06 47 04 72 25 Envoyer un message
MARIE GAUMY Psychopraticienne en énergétique (gestion des émotions, accompagnement au changement, paix intérieure) 06 21 02 62 98 www.mariegaumy.com
MATHIEU ETCHEGOYEN
(Recycle & ça, Txe Technique)
Agencement, décoration, construction
Création d’objets à base
de recyclage
Prestations techniques du spectacle
06 74 90 65 96 www.recycleetca.frwww.facebook.com/Recycle-ça
NICOLAS MAHEY Journaliste rédacteur print & web (reportages, interviews
portraits)
06 42 70 57 19 Envoyer un message
POKEE SPORT PUBLICITÉ
Isabelle PIQUARD
Commerce d’articles publicitaires, de vêtements personnalisés de sport et de loisirs en gros et demi-gros. 05 55 20 42 81 www.pokeesport-pub.fr
PRO REDACTION WEB
M. Jean-Joseph RANDRIAMAMPIANINA
Agence de rédaction web 05 55 20 25 82 wwww.pro-redaction-web.fr
SAUR Gestion du service des eaux (exploitation, travaux et ingénierie) 05 53 54 49 80 www.saur.com
SCETA
Service de Coordination des Établissements de Travail Adapté de la Corrèze 05 55 20 47 38 www.sceta19.wordpress.com
SIX JUILLET & ASSOCIES
Mme Amélie NONY
Conseils et prestations en management financier des entreprises 06 75 33 09 41 www.six-juillet.com
TINTIN RAMONEUR
Stéphane TINTIGNAC
Ramoneur, plombier 05 55 20 47 34  Envoyer un message
UTOPIQUE
Mme Vanessa BOTTON
ZAD & Didier JEAN
Maison d’édition en littérature jeunesse 05 55 20 58 28 www.utopique.fr
VILLE DE TULLE
Mme Agnès GAMEIRO-DELTEIL – Service Culturel – 05 55 21 73 96
Mme Karine LHOMMEPôle Musées – 05 55 20 28 28

www.ville-tulle.fr
WAKAME
M. Fabrice COMBE
Studio de création graphiste 05 55 20 20 16 www.wakame-graphisme.com
WISY.FR
M. Ronan GUILLOU
M. Nicolas QUIRANTES
Services informatiques (conseils, audit, intégration, développement et automatisation de logiciels) 09 70 19 76 10 www.wisy.fr